Dernières news : De nouvelles photos d’équipes dans le menu « Les équipes », et un nouveau partenaire pour l’USG Basket « les transports Lahaye »

Infos récentes

Stage octobre 2016

Stage de basket de la Toussaint

Dates et horaires du stage :

  • Jeudi 20 :  U7/U9/U11
  • Vendredi 21 :  U11/U13
  • Lundi 24 :  U13/U15
  • Mardi 25 :  U15/U17/U20
  • Mercredi : U17/U20

  • 9h30 à 16h30
  • 10 €/jour

Le stage sera encadré par Thibault.

Pour plus d’informations, contacter Didier ou Thibault.

Stage octobre 2016

Nouveaux maillots pour la détente

160325_usgbb_detente@bettonL’équipe détente a inauguré son nouveau maillot par une victoire 37-63 à Betton.
Dommage que le beau maillot Tango ait été masqué sous un chasuble pour ce match d’inauguration contre des Oranges.

Match de Pro A le 16 avril à Le Mans – Annulé

Sortie annulée par manque de participants.

L’Union Sportive Grégorienne Basket vous propose d’assister à une rencontre du plus haut niveau français, entre Le Mans et Rouen, le samedi 16 Avril 2016.

LeMans-Rouen

Déplacement en car à Le Mans :
Départ à 17h du COSEC.  lire plus…

Opération Tribune pleine le 19 mars

U20 USGBB CPB 160319Dernier match à domicile pour les U20M Région

Venez nombreux encourager nos U20M pour leur dernier match à domicile, contre le CPB Rennes qui est leur adversaire direct pour la première place.
Le vainqueur de ce match sera très probablement champion de la saison. lire plus…

En direct de Facebook...

23/01/17

CONVOCATIONS
Horaires des prochains matchs (avec heure de rendez-vous).
Weekend du : 28 janv. 2017

Matchs à domicile :
09h30 (09h00) : U11M 1 D2-A – RENNES AVENIR
10h00 (09h30) : U11F 1 D3-B – LIFFRE US - 2
10h45 (10h15) : U13M 3 D4-A – DINARD (ETOILE) - 2
12h15 (11h45) : U15F 2 D5-A – VIGNOC-HEDE-GUIPEL BASKET - 2
13h45 (13h15) : U15M 2 D5-E – RENNES CERCLE PAUL BERT BASKET - 2
15h30 (14h45) : U13M 1 Rég-ELITE – EB ST-BRIEUC
17h00 (16h30) : U15M 1 D3-A – VIGNOC-HEDE-GUIPEL BASKET
17h00 (16h15) : U17M Ent D2-B – VIGNOC-HEDE-GUIPEL BASKET
18h45 (18h15) : U17M 3 D3-B – RENNES STADE BASKETBALL
20h30 (20h00) : SF Ent D3-Bs-A – GUER (LES ENFANTS )

Matchs à l'extérieur :
13h00 (12h10) : U11F 2 D4-B – RENNES JEANNE D'ARC
13h45 (12h45) : U13F D1-Elite-A – LIFFRE US - 1
14h00 (13h10) : U11M 2 D4-D – RENNES JEANNE D'ARC
14h00 (13h00) : U11M 3 D5-I – CHAPELLE CINTRE BASKET - 2
15h30 (14h30) : U13M 2 D2-A – CHARTRES DE BRETAGNE (ESP)
17h00 (15h55) : U15F 1 D4-C – BOURGBARRE US BASKET
21h00 (19h55) : SM 1 D4 Ht-B – GEVEZE AS - 1
13h30 (12h30) : SM 2 D5 Ht-D – ORGERBLON BC - 3
13h30 (12h30) : U17M 1 D1-Exc-B – CHARTRES DE BRETAGNE (ESP) - 2
... See MoreSee Less

21/01/17

Inscriptions ouvertes pour le stage USG de Février.

http://doodle.com/poll/vnunsi9hkyiv4pe9
... See MoreSee Less

17/01/17

USG Basket St-Grégoire a partagé la photo de Basket ETD 35. ... See MoreSee Less

Le dimanche 5 mars à GEVEZE, venez nombreux participer à une matinée destinée au public U7...Merci de partager avec les parents qui s'occupent de Baby Basketteurs afin d'échanger sur la Pédago...

16/01/17

CONVOCATIONS
Voici les horaires des prochains matchs (avec heure de rendez-vous).
Weekend du : 21 janv. 2017

Matchs à domicile :
09h45 (09h15) : U11F-2 – EN-BRECE/NOYAL SUR VILAINE
09h45 (09h15) : U9M-1 – RENNES JA
09h45 (09h15) : U9M-2 – SAINT GILLES
10h30 : U9M-1 – MINIAC MORVAN / RENNES JA
10h30 : U9M-2 – SAINT GILLES / BREAL 2
11h00 (10h30) : U11M-3 – PLEUMELEUC-BEDEE AS - 2
11h15 : U9M-1 – MINIAC MORVAN
11h15 : U9M-2 – BREAL 2
12h15 (11h45) : U11M-2 – CHATEAUGIRON US - 2
13h45 (13h15) : U13M-2 – CESSON OC BASKET - 1
15h30 (15h00) : U13F – ORGERBLON BC - 1
17h15 (16h45) : U17M-1 – RENNES POLE ASSOCIATION - 2
19h00 (18h30) : SM-2 – BREAL SOUS MONTFORT JA
21h00 (20h30) : SM-1 – CESSON OC BASKET - 3

Matchs à l'extérieur :
10h30 (09h05) : U11M-1 – PAYS DE FOUGERES BASKET - 1
13h00 (11h50) : U11F-1 – CHATEAUBOURG BC - 1
15h00 (13h35) : U17M-3 – GUIPRY-MESSAC US
15h15 (13h50) : U13M-3 – EN - MINIAC MORVAN BC - 2
15h30 (14h15) : U15F-2 – EN - MINIAC MORVAN BC - 2
15h30 (14h30) : U15M-2 – EN - CTC BRUZ-PONT-PEAN - 3
15h30 (14h00) : U17M-Ent – DINARD (ETOILE)
15h45 (12h05) : U13M-1 – IE - BREST BASKET 29
16h00 (15h05) : U15M-1 – SAINT GILLES US
19h00 (18h00) : SF-Ent – ROMILLE AS BASKET
... See MoreSee Less

16/01/17

Venez nombreux pour soutenir Lenny, Pablo, Lena, et Sofia pour la finale départementale du challenge benjamin(e)s. ... See MoreSee Less

Nos partenaires … à retrouver dans le menu Le Club / Nos Partenaires