usgbb_rookies16Tournoi U13 garçons et filles

L’USG Basket organise le Tournoi de ROOKIES à l’intention des joueuses et joueurs U13.

Cette première édition accueillera jusqu’à 8 équipes masculines et 8 équipes féminines, le dimanche 29 mai au COSEC de Saint Grégoire (35) .

Un dossier d’inscription est disponible : INVITATION_ROOKIES-2016
Le dossier complet est : DOSSIER_ROOKIES-2016

Accueil

Les équipes doivent se présenter au  COSEC de Saint Grégoire, rue Paul Emile Victor :
– Le dimanche 29 mai 2016, à 9h00
(hormis les équipes prévenu par  emaïl d’une convocation plus tardive)

Restauration

Notre équipe de bénévoles vous proposera une vente de sandwichs , galettes saucisses, frites,   boissons, friandises pendant la pause du midi ainsi que l’après midi du tournoi.

Equipement

Chaque équipe doit se munir d’un jeu de maillots numérotés et si possible  d’un deuxième jeu   d’une autre couleur en cas de similitude avec les adversaires.

Durée du tournoi

Si l’engagement envisagé de 8 équipes masculines et 8 équipes féminines est atteint , votre équipe sera assurée de disputer au minimum 4 rencontres + hot shoot contest (sur la pause méridienne)

Et 5 rencontres si elle atteint les phases finales.

Finale prévue à  partir de 16h15 si planning respecté.

Personne à contacter

Sébastien LE HELLEY portable: 06 63 20 34 62 mail: sebastien.lehelley29@free.fr

Règlement des tournois

L’Union Sportive Grégorienne Basket organise, le 29 mai 2016 son premier tournoi des rookies réservé à la catégorie U13 garçons et filles (jeunes née en 2003 et 2004).

Niveau:

Equipe évoluant  au maximum au niveau D2

Déroulement des matchs:

Les matchs se dérouleront dans 2 salles attenantes où se joueront une poule garçons A et   poule fille A , puis dans l’autre salle une poule garçons B et poule fille B.

Les rencontres se disputeront à cinq contre cinq, sur grand terrain intérieur avec ballon de   taille 6.

Suivant sa division en championnat un handicap de  4 pts (par division sera appliqué au début du match. (Exemple une D5 opposé à une D2 commence le match à 12/0).

Défense individuelle stricte obligatoire.

La durée des matchs sera de 1 fois 8 minutes non décomptées.
Le chronomètre sera arrêté seulement pour les lancers-francs, excepté lors de la finale qui se jouera en deux fois 6 minutes décomptées.

Un temps mort par mi-temps pourra être pris.

Les changements de joueurs se feront à la « volée ».

La quatrième faute personnelle entraînera la sortie du joueur.

Deux lancers-francs seront accordés à partir de la cinquième faute d’équipe  par mi-temps.

La formule des tournois:

La formule choisie  pour ces deux tournois est une formule championnat de deux poules

Les matchs se dérouleront dans 2 salles attenantes où se joueront la poule garçonsA du tournoi masculin et  poule filleA  du tournoi féminin, puis dans l’autre salle une poule garçons B et poule fille B.

A la suite de ces éliminatoires où les quatre équipes de chaque poule se seront rencontrées, un classement sera établi.

Le classement des éliminatoires se fera comme suit:

  • 3 points par match gagné
  • 2 points par match nul
  • 1 point par match perdu

Les 2 derniers de chaque poule passeront en consolante pour jouer leur match de classements.

Les 2 premiers de chaque poule passeront alors en phase finale qui se dérouleront comme suit:

Deux demi finales , une finale perdant puis une finale vainqueur.

En cas d’égalité lors des matchs de phase finale, les joueurs sur le terrain à la fin du match auront un lancer-franc chacun à tirer. Sauf pour la finale du tournoi où une prolongation de deux minutes renouvelable sera accordée.

Les organisateurs de ces tournois se réservent le droit d’apporter des modifications à ce règlement s’ils le jugent nécessaire et de trancher tous les litiges qui pourraient survenir, sauf sur le terrain où seuls les arbitres seront juges. Les organisateurs déclinent toute responsabilité en cas de vol.

Le fait de participer à ces tournois implique pour tous les joueurs et managers l’acceptation de ce règlement.

Organisation

Matin : matchs de poules

Matchs de poule toute la matinée

12h30 : pause repas

Pause repas de 12h30 à 13h30

Restauration sur place : vente de sandwichs , galettes saucisses, frites, boissons, friandises pendant la pause du midi ainsi que l’après midi du tournoi.

13h30 : Hot-Shot Contest

Concours de tirs de 13h30 à 14h30

2 joueurs/joueuses par équipe

Le joueur tir durant 1min. Il doit tirer dans l’ordre du spot 1 au spot 5, puis est ensuite libre d’aller tirer sur n’importe lequel des 5 spots.

Pendant ce temps, 4 joueurs sont passeurs/rebondeurs et 1 joueur compte les points.

Points : Spots 1 et 2 = 2pts / Spots 3 et 4 = 3pts / Spot 5 = 5pts

Après-midi : classement et phase finale

Salle 2

Pour 7ème et 8ème places Garçons
15H00              4 ème poule A Garçons contre 4ème poule B Garçons

Pour 7ème et 8ème places Filles
15H15              4 ème poule A Filles contre 4ème poule B Filles

Pour 5ème et 6ème places Garçons
15H30                3ème poule A Garçons contre 3ème poule B garçons

Pour 5ème et 6ème places Filles
15H45                3ème poule A Filles contre 3ème poule B Filles

Salle 1

Demi-finales

15H00  Demi 1  Garçons                     1er poule A                   /                 2ème poule B
15H15  Demi 1  Filles                          1er poule A                    /                 2ème poule B
15H30  Demi 2  Garçons                     2ème poule A               /                1er poule B
15H45  Demi 2  Filles                          2ème poule A             /              1er poule B

Classement

16H00  Classement places 3ème et 4ème Garçons     TERRAIN 2

16H15  Classement places 3ème et 4ème Filles        TERRAIN 2

16H15   FINALE Garçons            TERRAIN 1

17H00  FINALE Filles        TERRAIN 1

 

Share This